Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 200

PRIMERA EDICIÓN DE LA OBRA QUE CRITICA DURAMENTE EL ACTUAR NORTEAMERICANO DURANTE LA INTERVENCIÓN ESTADOUNIDENSE.
Livermore, Abiel Abbot.
The War with Mexico Reviewed. Boston: Published by the American Peace Society, 1850.
8o. marquilla, XII + 310 p. Nota introductoria por George C. Beckwith. Lomo con títulos y adornos en dorado. Interior casi en perfecto estado. Encuadernado en pasta dura.
Worldcat: Solo registra un ejemplar de esta edición en la Universidad de Toronto en Downsview, entre otras ediciones en digital y otras ediciones del facsimilar del 2000. Palau: 139114. Sabin: 41550. Ramos: 2031.
Esta obra del ministro unitario Abiel Abbot Livermore en la que criticaba duramente el conflicto México - estadounidense y al gobierno norteamericano, el libro fue premiado con 500 dólares resultado de un concurso promovido por la "American Peace Society" otorgado por ser "la mejor reseña sobre la Intervención estadounidense, basada en los principios de cristiandad y de política norteamericanos."

Estimado $ 3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote